Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил до 2025 года перейти с казахского алфавита на латинский. "К 2025 году мы должны перевести на латинский алфавит делопроизводство, периодическую печать, пособия. Уже сейчас необходимо начать эту работу", - заявил глава государства.

Первый диктант на латинице планируют провести по всему Казахстану 14 ноября.
В министерстве культуры и спорта отметили, что акция направлена на популяризацию латинской графики. Оценки ставить не планируется.

В этой связи Областным управлением здравоохранения в БСМП 06.11.2018 организован семинар для сотрудников Больницы скорой медицинской помощи с целью  ознакомления с основными  правилами правописания казахского языка на основе латинской графики. Работники больницы ознакомлены с новой редакцией алфавита казахского языка, основанного на латинской графике.

Казахстанские ученые лингвисты создали 19 основных правил новой казахской орфографии на латинице и еще примерно 150 параграфов. В данном варианте передаются все специфические и особенные звуки казахского языка. И самое главное – нет противоречий ни с английским языком, ни с казахским. Буквы латинского алфавита соответствуют звукам казахского языка: ни один специфический звук казахского языка в новом алфавите не забыт – они все передаются удобно и просто.

В итоге, по мнению участников семинара, все это не снизит уровень владения языком, а, наоборот, станет действенным стимулом для дальнейшего изучения языков – как казахского, так и английского. В этом и заключается одна из основных задач модернизации письменности государственного языка.

Новый казахский алфавит состоит из 32 букв. Помимо классических латинских букв, в нем появились шесть диакритических знаков для обозначения специфических звуков казахского языка.


История графики казахского языка имеет глубокие корни.

В VI–VII веках, в ранние средние века, на территории Евразии зародилось и действовало древнетюркское руническое письмо, известное в науке как орхоно-енисейское.

В VI–VII веках возникла древнетюркская письменность – один из древнейших типов буквенного письма человечества.

С V по XV век тюркский язык был языком межнационального общения на большей части Евразии. В золотой Орде официальные документы и международная переписка велись в основном на тюркском языке.

С X по XX век, почти 900 лет, на территории Казахстана применялась арабская графика.

Отход от рунической письменности, распространение арабского языка и арабской графики начались после принятия ислама.

7 августа 1929 года Президиумом ЦИК СССР и СНК СССР было принято постановление о введении нового латинизированного алфавита «Единый тюркский алфавит».

Латинизированный алфавит официально использовался с 1929 по 1940 год, после чего был заменен кириллицей.

13 ноября 1940 года был принят Закон «О переводе казахской письменности с латинизированной на новый алфавит на основе русской графики».