Наурыз - это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз - это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни.

 

Широко встретил весенний праздник коллектив Больницы скорой медицинской помощи города Актобе. Коллектив, в котором трудится около 800 работников, организовал конкурсы национальных костюмов и исполнительное мастерство среди представителей всех отделений медицинского учреждения.

Всех присутсвующих с праздником поздравил главный врач БСМП Арыстан Р.К. и пожелал, чтобы в каждый дом Наурыз мейрамы принес мир, благополучие, счастье и добро. «Наруыз - это праздник единства. Он одинаково дорог всем людям, проживающим в Казахстане Это праздник, который заставляет заглянуть в будущее, подумать о том, что еще надо сделать, чтобы наша жизнь стала еще лучше и прекраснее».

Обряды – святое дело. С главной сцены лилась музыка. Девушки в казахских нарядах «пролили дождь» из конфет обряда «Шашу» – для достатка в доме. Также продемонстрировали обряды «Бет ашар», « Коресу».

Главным угощением на праздничном дастархане было блюдо "Наурыз коже". Наурыз коже - это ритуальное блюдо, включающая в себя семь компонентов: воду, мясо, соль жир, муку, злаки и молоко. Цифра семь сама по себе имеет сакральный характер у казахов. Семь компонентов наурыз коже означали семь элементов жизни. Огромный котел для наурыз коже символизировал единство. Все желающие могли попробовать угощения с праздничного дастархана : баурсаки, мясо, плов, құрт, жент, ірімшік, айран, қымыз и шұбат.

На праздник были приглашены ветераны БСМП, преподаватели ЗКГМУ им М.Оспанова, представители Актюбинского медицинского центра, медицинского училища и других организаций.

Поздравляем всех Актюбинцев со светлым праздником Наурыз! Наурыз құтты болсын !