Качественное оказание медицинской помощи населению невозможно без применения новых для отечественного здравоохранения технологий стандартизации медицинских услуг, внедрения формулярной системы, маркетинговых и фармакоэкономических исследований. В целях повышения экономической грамотности медицинских работников в этой области, внедрения принципов доказательной медицины и рационального использования лекарственных средств в практику врача, клиническим фармакологом Больницы скорой медицинской помощи Увалиевой Нургуль Тулеповной 16 ноября 2018 г для сотрудников больницы проведен семинар «Рациональное использование антибактериальных средств».

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков направлена на повышение осведомленности о проблеме устойчивости к антибиотикам и на пропаганду их правильного использования среди общественности, медработников для того, чтобы остановить распространение этого явления. В ходе семинара врачами и медицинскими сестрами обсуждались вопросы о правильном использовании антибиотиков при различных заболеваниях.

Основная цель- улучшение информированности и понимания угрозы антибиотикорезистентности, осведомленности о правильном применении антибиотиков. По данным ВОЗ, устойчивость к антибиотикам возрастает до угрожающе высоких уровней во всем мире. Устойчивость к антибиотикам набирает темпы из-за их неправильного и чрезмерного использования, а также слабой профилактики инфекций и борьбы с ними. И как сказал главный медицинский офицер Великобритании, профессор Салли Дэвис: «Если мы не будем решать эту проблему, то через 20 лет мы вернемся в XIX век, когда после самых обычных операций пациенты будут умирать от обычных инфекций».

Причины развития устойчивости микробов к антибиотикам различны, они включают в себя: человеческий фактор; избыточное назначение антибиотиков; неправильное (нерациональное) использование антибиотиков; самостоятельное назначение антибиотиков. Причем последний фактор является наиболее распространенным, сегодня все достаточно хорошо образованы и считают, что могут сами назначить себе лечение, что в корне неверно. Человек может помочь в противодействии развитию устойчивости посредством использования антибиотиков только в том случае, когда они назначаются врачом.