В инсультном центре БСМП Актобе активно внедряются интервенционные методы лечения ишемического инсульта в острейшем периоде. Новые подходы к лечению ишемического инсульта включают применение современных высокоэффективных методов реперфузии вещества головного мозга в первые часы заболевания, направленных на восстановление кровотока в пораженном сосуде, что позволяет предотвратить развитие необратимого повреждения вещества головного мозга либо уменьшить его объем. Однако в большинстве случаев отмечается позднее обращение пациентов на фоне высокого АД, когда применение системной тромболитической терапии (ТЛТ) ограничено. В этих случаях возможно применения селективной ТЛТ церебральных артерий под ангиографическим контролем.

Так в ИЦ поступила пациентка Р, 64 лет, через 6 часов от начала заболевания с диагнозом «Ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии. Левосторонний глубокий гемипарез. Дизартрия. Фон: Артериальная гипертензия 3 ст. Риск4. Сахарный диабет 2ст. ср. ст. тяжести». АД при поступлении 180/120 мм.рт.ст. На КТ данных за геморрагический инсульт нет. Учитывая позднее обращение пациента (более 4,5 часов), наличие высокого АГ проведение системного ТЛТ было противопоказано. Пациент в экстренном порядке был подан в ангиографическую лабораторию.

На селективной церебральной ангиографии была выявлена окклюзия 1 сегмента правой средней мозговой артерии (рис 1):

Рис 1

Микрокатетер был проведен максимально к 1 сегмент правой СМА. По нему введено 20 мг Актилизе на физ. р-ре 20 мл на дозаторе в течение 15 минут.  На контрольной ангиографии тромбоза в правой СМА нет, кровоток полностью восстановлен TICI 3, отмечено улучшение перфузии в бассейне правой СМА (рис 2).

 

Рис 2

Состояние пациента в динамике улучшилось, неврологическая симптоматика регрессировала, движения и чувствительность в левых верхних и нижних конечностях восстановились. В удовлетворительном состоянии выписана на 7 сутки.