9 февраля 2018 года на базе Больницы скорой медицинской помощи г. Актобе заслушан годовой отчет главного врача Арыстан Рахимжан Келисулы за 2017 г.перед коллективом в присутствии заместителя руководителя Областного Управления здравоохранения Мамбетжановой Гульнар Шукировны.

 

  Также были приглашены руководители клинических  кафедр ЗКГМУ им М.Оспанова. на собрании присутствовали заместители главного врача, заведующие отделений, старшие сестры, ординаторы отделений, врачи-эксперты.

  Выступление главного врача является завершающим этапом после отчетов всех отделений, позволяет взглянуть на работу больницы в целом, отметить основные достижения, указать на болевые точки, нерешенные проблемы.

  В отчете достаточно полно раскрыты основные статистические показатели деятельности работы БСМП, охарактеризованы основные экономические вопросы. Также были обозначены предстоящие цели и задачи  больницы, чтобы и дальше совершенствовать процесс оказания медицинской помощи и профилактической работы.

2017 год завершен с хорошими показателями.

Государственное Казенное Предприятие « Больница скорой медицинской помощи» на Праве Хозяйственного Ведения является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим квалифицированную стационарную, стационарзамещающую медицинскую помощь взрослому населению города Актобе,  Актюбинской области, гражданам СНГ и дальнего зарубежья.

Основные задачи Больницы скорой медицинской помощи:

  1. Оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям города Актобе и Актюбинской области.
  2.  Экстренная и планово-консультативная медицинская помощь сельскому населению средствами санитарной авиации.
  3.  Совершенствование качества оказываемой медицинской помощи путем внедрения системы внутреннего аудита на уровне всех структурных подразделений.

     В составе больницы функционируют 10 клинических отделений, а также вспомогательные диагностические подразделения (клиническо – диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики, отделение функциональной диагностики), консультативно-диагностическая поликлиника, отделение экстренной и плановой консультативной помощи с телемедицинским центром. На базе больницы размещаются 8 кафедр Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М. Оспанова, Call-центр.

        В настоящее время после оптимизации стационар Больницы скорой медицинской помощи рассчитан на 320 бюджетных и 20  хозрасчетных коек. Имеется Центр амбулаторной хирургии.

 

В структуре коечного фонда БСМП 60% коек составляет хирургический профиль. Сравнительный анализ статистических показателей работы стационара за отчетный период текущего года  по сравнению с 2016г. показал увеличение количества поступивших на 3.4% , выбывших пациентов на 5,3%; на фоне уменьшения абсолютного числа умерших лиц на 85 случаев отмечается снижение летальности на 0,8%.

В структуре пролеченных случаев объем экстренной госпитализации составляет 88.6%, при этом в экстренном порядке оперировано 79,6%  (больше на 4,9%) пациентов. Плановая госпитализация увеличилась на 2,4%, в плановом порядке оперировано 20,4%. Госпитализировано в бюджетные  отделения больницы – больных 12770 (2016г.- 12338), на 432 случая больше, чем в 2016 году. Плановая госпитализация составляет – 11,4%.

За 2017 г. в приемное отделение больницы обратились  39311 пациентов (2016г.- 30727 случаев) на 8584 случаев больше, чем в 2016г. В травматологический пункт обратились 12 879  больных (2016 г. – 14682)  на 1 803 случаев меньше, чем в 2016 г.

В целом рамках оказания Высоко Технологичных Медицинских Услуг выполняются оперативные вмешательства по нейрохирургическому и травматологическому, хирургическому профилям. Всего выполнено 227 услуг на общую сумму  293 068 153 тенге.

    11 июля 2017 года утвержден новый приказ  Министра здравоохранения Республики Казахстан  № 12 "Об утверждении Правил предоставления высокотехнологичных медицинских услуг". В связи с этим подано и  получено заключение на 35 видов ВТМУ  территориальным Департаментом Комитета охраны общественного здоровья по Актюбинской области.

   По итогом 2017 года государственный заказ был исполнен на 98,3 %. На конец года в организации отсутствует кредиторская задолженность перед поставщиками по медикаментам, по продуктам питания, изделиям медицинского назначения, реактивам, хозяйственным товарам, коммунальным расходам. Сотрудникам проводилась выплата дифференцированной оплаты труда, премий .

Проведен капитальный ремонт многопрофильного платного отделения, где подведены в каждую палату многоканальный ID-TV и доступ к   WI-FI. В отделение Сестринского ухода проведен капитальный ремонт отделения. Произведен ремонт и расширение дополнительной экстренной операционной. Произведены ремонт и замена труб теплотрассы больницы.

            Открыто отделение нейрореанимации на  3 койки .

       В рамках внедрения медицинской информационной системы «АВИЦЕННА» в Больнице скорой медицинской помощи через Казахтелеком подключен интернет со скоростью 100 м/б. по Больнице скорой медицинской помощи имеется 97 персональных компьютеров. Для врачей в течение года были приобретены 30 персональных компьютеров. Для среднего медицинского персонала 17 персональных компьютеров.

 

В период с 10.11.17г. по 30.11.17г. проводилась благотворительная  акция – прием профессорско-преподавательского состава ЗКГМУ им. М.Оспанова совместно с практическими врачами. Всего было принято 142 пациента. 7 пациентов направлены на оперативное лечение.

            По инициативе акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева начато строительство Центра культуры и отдыха «Парка здоровья». Коллектив Больницы скорой медицинской помощи активно поддержав идею создания объектов, позволяющих вести активный образ жизни, мотивировать население к сохранению здоровья и долголетию принял участие в расходах по строительству Парка здоровья.

    В завершении отчета главный врач поблагодарил сотрудников больницы за совместную работу, понимание сложности современных требований, поддержку и помощь. Анализируя работу нашей больницы за 2017 год, можно с уверенностью сказать, что в наше нелегкое в финансовом плане время мы справились с поставленными задачами.

    Итог встречи подвела заместитель руководителя Областного Управления здравоохранения Мамбетжанова Гульнар Шукировна.

    Она отметила, что за прошедший период были достигнуты определенные показатели, которые положительно характеризуют работу Больницы скорой медицинской помощи.

 

«Мне интересно было послушать подробный отчёт. Сложилось очень позитивное отношение к вашему коллективу. Чувствуется работа единой, дружной команды. БСМП является ведущим медицинским учреждением области.

Отчет главного врача принят удовлетворительно.

   Определены первостепенные задачи и рекомендации руководству и сотрудникам Больницы по улучшению работы на 2018 год, направленные на выполнение задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. в области здравоохранения, программой развития «Денсаулык» 2016-2020г.г., утвержденной Министерства Здравоохранения Республики Казахстан и задач, поставленных Акиматом г. Актобе.